Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
19 февраля 2024

В Витебске запустили необычный онлайн-квиз по электоральной кампании

Проект рассчитан на молодежь от 14 до 31 года и состоит из разноплановых мероприятий, задача которых активнее вовлечь молодых белорусов в избирательный процесс, заинтересовать вопросами государственного управления. Как рассказали в администрации Первомайского района Витебска, программа «Молодежь решает» самая широкая. Это тематические встречи с представителями политических партий, марафон «Я сам выбираю свое будущее», флешмоб «Я – гражданин» среди участников клубов молодых избирателей, деловые игры, дебаты, создание роликов, видеоклипов, электронных презентаций, анкетирование и многое другое.

Молодежь – основной электоральный резерв общества, рассуждает один из участников проекта, педагог-организатор витебской гимназии № 5 имени И.И. Людникова Валентин Радкевич:

– По статистике, каждый четвертый потенциальный избиратель – в возрасте до 30 лет. И это стоит учитывать, работая с молодежью, объясняя ей, что прийти на выборы – это не просто долг каждого из нас как гражданина, а в первую очередь возможность внести свой вклад в свое будущее и будущее своей страны. При этом говорить о политике с молодежью нужно на понятном ей языке. Например, вчера наша команда «Молодежь решает» поддержала интернет-челлендж «Открой почтовый ящик». Посыл видеоролика, к которому может присоединиться любой желающий, прост: иди на выборы, чтобы твое завтра было в твоих же руках.

О стартовавшей сегодня, 15 февраля, викторине «К выборам готовы» рассказал один из главных ее разработчиков Илья Кузнецов. Учитель истории средней школы № 12 Витебска и по совместительству, как и Валентин Радкевич, член Совета работающей молодежи при администрации Первомайского района Витебска поделился:

– Викторину на десять вопросов об электоральной кампании можно пройти в соцсетях, в частности в Telegram-канале «PRO Первомайский». При составлении квиза за ориентир было взято желание действительно заинтересовать участников. Вопросы так сразу не гуглятся в интернете. Чтобы ответить верно, надо быть подкованным в теме. Впрочем, в качестве бонуса мы предлагаем самый простой вопрос, на который точно ответят все: он про единый день голосования – 25 февраля.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей