Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
8 сентября 2023

Витебскому областному центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на оборудование для мобильной ресурсной комнаты передали 50 тыс. рублей

Передача сертификата на оборудование для мобильной ресурсной комнаты состоялась в Витебском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Это поможет проводить в разных регионах Придвинья занятия с ребятами, имеющими серьезные проблемы со здоровьем.

Участниками встречи стали заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, представители Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, ОАО «Приорбанк».

«Умное зеркало» логопеда, противошумовые наушники, коммуникаторы, лупы, тренажеры, вертикализаторы, игровые наборы — всем этим будет оснащена мобильная ресурсная комната, которая сможет приехать туда, где в ней особенно нуждаются. Она поможет специалистам, родителям и опекунам в процессе восстановления и полноценного развития детей с инвалидностью и другими нарушениями, усложняющими жизнь и интеграцию в социум. В результате у таких мальчиков и девочек из разных уголков Придвинского края будет больше возможностей чему-то научиться, освоить важные действия и умения.

— Мы сегодня ищем новые подходы, приемы, формы работы с использованием современного оборудования для более качественной оценки ситуации и оказания помощи семьям, в которых есть дети-инвалиды, — пояснила директор областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Фёдорова.

Сумма инвестиций в ассистивное и реабилитационное оборудование составила 50 тыс. белорусских рублей. Оснащение для мобильной ресурсной комнаты приобретено в рамках гуманитарного проекта «Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области» и его программы «Семья каждому ребенку», которая совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) реализуется при финансовой поддержке ОАО «Приорбанк» и СООО «Райффайзен-Лизинг», а также благодаря добровольным пожертвованиям. Это очень значимая инициатива — она нацелена помочь детям с инвалидностью, живущим в домах-интернатах, вернуться к своим родителям или найти новую семью, способствовать развитию альтернативных форм устройства несовершеннолетних, а в идеале — максимально уменьшить количество ребят, попадающих в интернатные учреждения. Ведь расти дома, с любящими и заботливыми взрослыми рядом, всегда лучше — вряд ли кто-то будет с этим спорить.

— У нас в области достаточно много детей с инвалидностью и нарушениями в развитии, — отметил Вячеслав Дурнов. — Они требуют особой заботы, определенной работы с ними. Мы сегодня видели, как наши детки талантливо показывали свои творческие номера. Это очень важно — найти в каждом ребенке свою изюминку, развить его способности. И, конечно, новое оборудование поможет в этом — на раннем этапе определить трудности и проблемы детей, увидеть, какая поддержка необходима семье, воспитывающей такого ребенка.

Вячеслав Дурнов подчеркнул: большое преимущество новой ресурсной комнаты — ее мобильность.

— Не все родители имеют возможность привезти детей сюда, в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Но теперь специалисты смогут приехать к людям непосредственно в район, — конкретизировал он.

Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рустам Хайдаров выразил уверенность, что реализация программы «Семья каждому ребенку» на Витебщине уже в самом скором времени даст хорошие результаты. Он рассказал, что сотрудничество, нацеленное на полноценную интеграцию детей-инвалидов в социум, будет продолжено. Если говорить о конкретных мероприятиях, то в нашей области планируют установить две инклюзивные детские площадки — в Витебске и Полоцке. Это позволит мальчишкам и девчонкам играть вместе независимо от особенностей их здоровья.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей