Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
19 января 2024

Фактор Мак.by. Лукашенко на примере ушедшего "Макдоналдса" рассказал о способности Беларуси делать свое

Беларусь может и должна заниматься импортозамещением в тех сегментах, которые по причине санкций были оставлены инвесторами из недружественных стран. О работе в этом направлении глава государства Александр Лукашенко рассказал на совещании с руководством Совета Министров на примере ушедшего "Макдоналдса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Публично хочу привести один пример очень яркий. Я не зря назвал "Макдоналдс". Санкции ввели американцы. Они решили свернуть свою деятельность и уйти из Беларуси. Дверь открыта, уходите. Мы никого не держали, но и не выгоняли. Им было сказано: хотите работать - работайте, не хотите - уходите. "Но это же "Макдоналдс"… "Разве кто-то сможет потом работать так, как "Макдоналдс" в Беларуси" - главный был лозунг. И пошли ко мне ходоки: "Мы не сможем… Булочку там пополам разрезать и впихнуть туда колбасу или мясо не можем, картошка фри - и это мы не можем. Ничего не можем", - напомнил глава государства о возникшем на начальном этапе проблемном вопросе.

Александр Лукашенко в связи с этим заметил, что Беларусь по всему миру продает высококачественные продукты питания - и молочные, и мясные, и многое другое. "Картошка - ну мы же бульбаши. Булочку эту испечь - в нашем детстве этих булочек хватало, мы покупали за несколько копеек, и вкусно было и нормально. Разрезать булочку пополам, впихнуть мясо, картошку или салат туда не можем? Думаю, дай-ка я проверю, можем мы или не можем", - рассказал Президент.

Заниматься и держать этот вопрос на контроле было поручено пресс-секретарю Наталье Эйсмонт, а от правительства - первому вице-премьеру Николаю Снопкову. "Волевым образом была поставлена двум действующим лицам (задача. - Прим. БЕЛТА). Просто под руку попались. Идите и сделайте", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что и сам в итоге был погружен в вопрос, хоть и ни разу не был в "Макдоналдсе": "Пришлось окунуться, изучить эту систему. Ничего не пробуя и так далее".

В итоге в 25 ресторанах уже бывшего "Макдоналдса" сейчас организована работа и продукция пользуется спросом у населения. "На сегодняшний день поток людей нарастает, как мне доложил Снопков. Люди с удовольствием едят то, что там готовят. Мы начали готовить то, что "Макдоналдс" всегда традиционно у нас готовил. И картошка фри у нас хорошая - из нашей картошки. "Макдоналдс" не всегда покупал для этого белорусскую картошку. Возили черт знает откуда. Почему? Договаривались. Кому-то кто-то платил как-то. Сейчас едим свою картошку. Я уверен, что она лучше. Мясо еще впихивают туда - сделали, - констатировал белорусский лидер. - Встает вопрос, так что вы мозги пудрили, что это невозможно, что надо там кому-то продать?"

Александр Лукашенко пояснил, что на этапе принятия решения подумал, что если в России смогли заместить "Макдоналдс", создав на месте оставленных ресторанов свою сеть, то это возможно и в Беларуси. 

Более того, это не только вопрос импортозамещения как такового, но и питания людей, контроля за качеством продуктов. "Это наше, белорусское. И мы несем за это ответственность. Мы нормально кормим наших людей. Импортозамещение в питании людей - это самое главное. Питание людей - это здоровье. Все остальное ерунда. Гайки, болты и прочее - это мы умеем закручивать и производить", - подчеркнул Президент.

"А хотели продать: "Мы не умеем, мы не можем, ах-ох…" Мы все умеем и можем! Это должно лежать во главе угла, - уверен глава государства. - Ушли - до свидания, собственность принадлежит государству. Таким образом они бросили собственность, мы ее подняли, привели в порядок. И сегодня эти 25 ресторанов по стране работают. Появился частник, который готов купить их, заплатить деньги, и деньги немалые. Нормальный белорус, у которого есть собственность, готов развивать эту сеть. Пожалуйста, мы предоставим еще в городах, в областных центрах для этой сети место для развития, строительства новых ресторанов. Нет - отдадим старые, которые у нас плохо работают или в полузакрытом состоянии. Мы готовы в этом плане помочь".

Источник: belta.by

К списку новостей