Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
17 августа 2023

Лукашенко предложил томским и белорусским ученым заняться совместной разработкой передовых технологий

Хорошим примером интеллектуальной кооперации белорусских и томских ученых может стать реализация проекта по производству транзисторов для аэрокосмического и специального назначения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Томской области России Владимиром Мазуром, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Томская область входит в тройку лидеров национального научно-технологического рейтинга России, а город Томск именуют студенческой столицей. Между учреждениями образования Беларуси и Томской области действуют 25 договоров о сотрудничестве, выполняется ряд совместных научно-исследовательских проектов.

"Однако, полагаю, потенциал взаимодействия в образовании и науке далеко не раскрыт. Мы должны грамотно и рационально использовать высочайшие компетенции друг друга, - подчеркнул Президент. - Хорошим примером такой интеллектуальной кооперации может стать реализация вашими учеными совместно с нашей Академией наук и компаниями проекта по производству транзисторов для аэрокосмического и специального назначения, что весьма актуально".

belta.by

К списку новостей