Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
16 августа 2023

Лукашенко рассчитывает на достижение уровня стратегического партнерства между Беларусью и Индией

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Индии Драупади Мурму и премьер-министра этой страны Нарендру Моди с национальным праздником Республики Индия - Днем Независимости. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Приятно отметить, что диалог Минска и Нью-Дели осуществляется в духе равноправия, взаимной заинтересованности в углублении сотрудничества и его практическом наполнении. Об этом свидетельствуют открытие авиакомпанией "Белавиа" регулярных рейсов между нашими странами, интерес индийских партнеров к созданию совместных предприятий в сфере производства сельскохозяйственной техники, электротранспорта и фармацевтических препаратов, а также наращивание плодотворных научных, образовательных, туристических и культурных связей. Убежден, благодаря совместным усилиям эта положительная тенденция сохранится, в том числе через проведение визитов на различных уровнях", - говорится в поздравлении Драупади Мурму.

В поздравительном послании Нарендре Моди подчеркивается, что Беларусь всегда была и останется надежным другом и партнером Индии в европейском регионе. "За годы нашего взаимодействия мы смогли построить эффективные связи в сферах экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры, а сегодня открываем новые направления сотрудничества в дополнение к уже имеющимся масштабным проектам", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подтвердил нацеленность Минска к расширению диалога с Нью-Дели не только на двустороннем треке, но и в рамках международных организаций: "Мы очень благодарны Индии за проведенную работу по присоединению Беларуси к ШОС и рассчитываем на скорую ратификацию индийской стороной соответствующего меморандума, чтобы уже в ближайшее время стать полноправным членом организации. Мы также заинтересованы подключиться к измерению БРИКС, в связи с чем направили заявку и надеемся на вашу поддержку в этом вопросе".

Глава белорусского государства отметил, что будет рад встретиться с Наредрой Моди в Минске или Нью-Дели либо провести переговоры во время международных мероприятий, чтобы обсудить пути поднятия белорусско-индийских отношений на уровень стратегического партнерства.

belta.by

К списку новостей