Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
1 ноября 2023

Лукашенко: строительство БелАЭС завершено, вопросы безопасности в приоритете

Строительство БелАЭС завершено, и вопросы безопасности эксплуатации станции, как и прежде, находятся в приоритете. На этом Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема сегодняшнего нашего разговора, как известно, атомная электростанция. В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования. "Росатом" должен это прекрасно понимать. Мы - чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жесткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам", - отметил глава государства.

"Насколько я информирован, основные узлы, в том числе этот "ядерный остров", в порядке. Функционирует, действует. Ну а детали надо дошлифовывать и приводить в соответствие", - поручил Президент.

Он попросил участников мероприятия доложить в целом о готовности БелАЭС и особенно второго ее блока.

Как сообщалось БЕЛТА, в октябре Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Это завершило многолетнюю работу всех заинтересованных по созданию в Беларуси современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.

Источник: belta.by

К списку новостей