Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
12 июня 2023

Акции «Каникулы без дыма и огня» набирает обороты!

Республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» традиционно стартовала вместе с началом каникул. Главная цель которой – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём, гибели и травматизма детей.

Летние каникулы – период, на протяжении которого спасатели наиболее пристально работают с детьми, ведь зачастую ребятня остается без надзора взрослых. А все из-за того, что родители работают, а дети в большинстве случаев проводят время в одиночестве или же в компании сверстников. И потому, кроме отдыха и приключений их могут ожидать различные опасности. Не омрачить трагическими событиями летние каникулы – задача взрослых. Помогать в этом будут на протяжении всех летних месяцев спасатели.

Так,  с начала работы пришкольных лагерей спасатели уже побывали в средней школе №3 города Лепеля, Стайской, Домжерицкой, Заслоновской и Старолядненской школах Лепельского района.

Детишки восприняли приезд спасателей на ура. А как иначе - ведь у каждого была возможность почувствовать себя настоящим спасателем. Ребята и боевую одежду примеряли, и при помощи аппарата на сжатом воздухе дышали, и за рулем пожарного автомобиля сидели, ну и, конечно же, под «безопасный» дождь попали!

А чтобы ещё раз напомнить ребятам основные моменты безопасности в период летних каникул спасатели поделились знаниями и полезной информацией с ребятами о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации, на водоемах, куда сообщать о чрезвычайном происшествии, и что делать, чтобы таких ситуаций было как можно меньше. Ребята с удовольствием участвовали в различных играх, активно вступали в диалог и делились со спасателями своими знаниями по ОБЖ, накопленными за учебный год.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Поговорите об опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные игры. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Не подпускайте детей к окнам и балконам. Помните, что опасность представляют не только водоемы, но и колодцы, ванны, ведра с водой и декоративные пруды. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.






К списку новостей