Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
20 июня 2023

Рейд по лесам в пожароопасный период

В связи с установлением на территории Лепельского района продолжительной сухой и аномально жаркой погодой, отсутствием осадков, а также учитывая складывающуюся ситуацию с пожарами в лесах и на торфяниках, в Лепельском районе проведены профилактические рейдовые мероприятия в лесах в местах отдыха граждан (кемпингах) и в населенных пунктах. В рейдовых мероприятиях приняли участие Лепельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и Лепельский лесхоз.

В ходе проведения мероприятий гражданам очередной раз были напомнены основные правила пожарной безопасности в лесах, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях. Разъяснены требования по ограничению посещения и запрещению посещения лесов и торфяников. Также объясняли, что в данный период, на территории лесного фонда запрещается: въезд транспортных средств на территорию лесного фонда Лепельского района, за исключением лесных дорог, ведущих к населённым пунктам или к культурно-оздоровительным, туристическим, объектам (в том числе к обустроенным в установленном порядке местах отдыха), разведение костров.

В рамках профилактических мероприятий гражданам вручены памятные листовки профилактической направленности.

По оперативным данным с начала года на территории области ликвидировано 36 лесных пожаров (из них 1 лесной пожар в Лепельском районе), 6 загораний торфа и 139 загораний травы и кустарников.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией защищенности лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

В случае обнаружения лесного пожара сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефонам 101 или 112. 




К списку новостей