Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность

Лепельский район расположен на юго-западе Витебской области. Граничит с Чашникским, Докшицким, Бешенковичским, Ушачским районами.

Лепель связан шоссейными дорогами с Минском, Витебском, Полоцком, Оршой, Ушачами, Докшицами, Чашниками, Борисовом; является конечным пунктом железнодорожной ветки Орша-Лепель, протяженность которой 130 км.


Лепельский район обладает богатым природно-ресурсный потенциалом, что в свою очередь способствует созданию новых экспортноориентированных и импортозамещающих производств, развитию экспорта товаров и услуг.

На территории района насчитывается 136 озёр, протекает 20 малых рек и около 60 ручьёв. Имеются значительные разведанные запасы подземных вод. Во многих озёрах района имеются запасы сапропеля, который в зависимости от состава можно использовать в качестве удобрений, кормовых добавок, при производстве строительных материалов и клеящих добавок и как лечебные грязи.

Основными минерально-сырьевыми ресурсами, которыми располагает район, являются торф, сапропель, глины, пески и песчано-гравийные отложения. На территории района имеется 243 торфяных месторождения, из них 11 месторождений могут использоваться для добычи торфа как для сельскохозяйственных целей, так и для нужд теплоэнергетики. Запас торфа в них (40% условной влажности) составляет 2966 тысяч тонн. Разведано 5 месторождений торфяных лечебных грязей.

Экспортный потенциал района

Стратегическое значение для района имеет развитие предприятий-экспортеров всех форм собственности, территориально привязанных к сырьевым зонам и осуществляющих деятельность в сельскохозяйственной сфере, а также деревообрабатывающих предприятий, производящих стройматериалы из местного сырья, экспортирующих продукты строительной химии, свежие и замороженные ягоды и грибы.

Наиболее развиты, с учетом туристической и транзитной привлекательности района туристические услуги, на которые ежегодно приходится более половины всего объема экспорта услуг, оказываемых предприятиями района, а также транспортные услуги.

Лепельская земля – уникальный природно-климатический регион, в котором имеется возможность организации разнопланового туризма: культурно-познавательного, оздоровительного, экологического, агроэкотуризма, спортивного.