Главная / Актуальная информация

Чтобы сердце было здоровым

14.03.2018

Сердечно-сосудистые заболевания вышли на первое место среди неинфекционных заболеваний, ставших причиной инвалидности и преждевременной смерти населения в Республики Беларусь. Особую тревогу вызывает факт развития сосудистых катастроф у лиц молодого возраста. Способствует этому не только наличие факторов риска в образе жизни, таких, как потребление табака, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность и нездоровое питание, но отсутствие знаний о первых признаках сердечно-сосудистых заболеваний или их игнорирование приводит к беде.

Для повышения информированности населения по вопросам профилактики болезней сердца с 2017 года в стране проводится ежемесячная информационно-образовательная акция «Цифры здоровья: артериальное давление».

С 15 марта текущего года стартует республиканский социальный профилактический проект «В одном измерении», направленный на профилактику инфарктов и инсультов. Акция будет проводиться ежемесячно в лечебных учреждениях, крупных торговых центрах, аптеках, учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях. Участники акции смогут измерить артериальное давление, научиться правилам измерения давления, оценить риск развития инсульта, задать вопрос неврологам и кардиологам, ознакомиться с Face Arm Speech тестом («лицо-рука-речь») по распознанию инсульта, по результатам анкетирования получить консультация по изменению образа жизни, получить информационно-образовательные материалы по профилактике болезней системы кровообращения, аспектам здорового образа жизни и др.

Приглашаем вас принять участие в Акции 14 и 15 марта с 9.00 до 13.00 в холле Центральной районной аптеки № 14. Специалист УЗ «Лепельская ЦРБ» измерит вам артериальное давление, обучит правилам пользования приборами для измерения АД.

Обратившись в лечебное учреждение по месту жительства вы также сможете стать участником акции «В одном измерении». 15 марта профильные специалисты (кардиолог и невролог поликлиники) ответят на интересующие вопросы. Информационно-образовательные материалы и трансляция тематических видеороликов повысят уровень ваших знаний по вопросам предупреждения болезней сердца, вопросам сохранения и укрепления здоровья.