Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Боровка совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь

30.09.2019

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Боровка совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь.

В апреле 2017 г. у жителя д. Боровка закончился государственный технический осмотр на его автомобиле, в дальнейшем его не проходил по причине отсутствия денежных средств. В февраля 2019 г., находясь в с. Ольша Смоленской области Российской Федерации, зашел в торговый павильон, где ему сделали отметку о прохождении технического осмотра за 500 рублей Национального Банка Российской Федерации. По дороге домой он остановился на автозаправке Лиозненского района и сам ручкой поставил в сертификате надписи о датах прохождения технического осмотра. Однако он не знал, что на одном из штампов нужно ставить год прохождения технического осмотра, а на втором штампе месяц и год прохождения следующего технического осмотра. 20.03.2019 на автодороге Лепель-Полоцк-Витебск его остановил сотрудник ГАИ и при проверке документов обнаружил подделку в сертификате о прохождении государственного технического осмотра.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия житель д. Боровку свою вину в подделке иного официального документа, предоставляющего ему право на допуск к участию в дорожном движении транспортного средства и использовании заведомо подложного иного официального документа признал в полном объеме.

Судом Лепельского района житель д. Боровка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 55 базовых величин, что составляет 1402,5 рублей.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Помощник прокурора
Лепельского района
Рудис А.С.