Ограничения при охоте на пушнину

26.12.2017

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает:

Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты запрещается:

– охота при отсутствии или использовании недействительных документов;
– охота с применением запрещенных орудий и способов охоты;
ношение и (или) использование охотникамив охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев, указанных в приложении 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.
– в запретных для охоты зонах и других запрещенных местах либо в запретное время, если иное не установлено настоящими Правилами.

При подготовке к очередному выезду на природу охотнику будет не лишним внимательно осмотреть свой патронташ и проверить, соответствуют ли находящиеся в нем патроны правилам предстоящей охоты.

Ношение и (или) использование запрещенных орудий охоты (в том числе патронов к охотничьему оружию) влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа (от 20 до 50 базовых величин) с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права.

В Лепельской межрайонной инспекции круглосуточно работает «телефон доверия» 8(02132) 4-36-85, по которому можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.