О проведении мониторингов

06.03.2019

В феврале текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги ГУО «Ясли №1 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №1 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №2 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №4 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №5 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №6 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №8 г. Лепеля», ГУО «Ясли-сад №9 г. Лепеля», УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» железнодорожный вокзал г. Лепеля, ОАО «Витавтоматика».

В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» железнодорожный вокзал г. Лепеля:
- хранение лесоматериалов не осуществлено в соответствии с порядком хранения веществ и материалов, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и технологическими инструкциями (Постановление МЧС Республики Беларусь № 24 от 26.04.2018 «Инструкция о порядке хранения веществ и материалов»).

ГУО «Ясли №1 г. Лепеля»:
- один огнетушитель находится в неисправном состоянии;
- план эвакуации не разработн согласно форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям;
- пути эвакуации не обозначены указательными знаками пожарной безопасности;
- замок на двери, расположенной на пути эвакуации не обеспечивает возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

ОАО «Витавтоматика»:
- в ГУО «Ясли-сад № 5 г. Лепеля»:
- в помещении тамбура в пределах 1-го этажа эелектрическая лампа находится на расстоянии менее 0.5 метра датчика пожарной сигнализации, в результате чего при включении света происходит ложное срабатывание АПС;

- в ГУО «Ясли-сад № 1 г. Лепеля»:
в помещении спальни группу №2 сорван тепловой датчик, шлейфа №12;

- в ГУО «Ясли-сад № 9 г. Лепеля»:
- в комнате медицинского персонала отсутствует защитная крышка теплового датчика;

- в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Лепеля»:
- в группе №2 не исправен дымовой датчик АПС.
Мониторинги показали, что руководителям вышеуказанных объектов необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. По итогам проведённых мониторингов руководителям вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.
МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.