Спасатели против пагубной привычки!

28.11.2019

 Для привлечения максимального внимания к проблеме возникновения пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Лепельского районного отдела по ЧС совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации  спасателей пожарных проводили профилактические мероприятия в районе
Участниками акции стали пассажиры общественного транспорта города Лепеля, работники трудовых коллективов ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод», филиала Лепельского хлебозавода, Волосовичского и Заозерского лесничества и УЗ «Лепельская центральная районная больница". Также в акции приняли участие и студенты Лепельского государственного аграрно-технического колледжа
В ходе мероприятий спасатели напомнили участникам акции основные правила пожарной безопасности.  Речь шла о надлежащей эксплуатации газовых установок, электрооборудования, печей. Порекомендовали оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями. Не обошли стороной проблему неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении. Работники МЧС напомнили, к чему может привести дуэт «сигарета+алкоголь», объяснили, как предупредить при курении пожароопасные ситуации, акцентировав внимание на том, что именно из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности при курении в районе уже погибло 6 человек.
Также во время мероприятия все желающие имели возможность оставить автограф на сигарете с цитатой о вреде курения с рекомендациями курящим гражданам, поучаствовать в онлайн-викторине «Факты о курении» и в конкурсе «Обменяй сигарету на конфету». Желающих расстаться с сигаретой оказалось немного, но вызвавшиеся это сделать сами признали, что конфета гораздо полезней, чем сигарета.
Лозунг «Не прожигай свою жизнь!» поддержали многие граждане. Лепельчане получили массу полезной информации, а у курильщиков появился очередной повод задуматься: стоит ли подвергать опасности жизнь, или всё же отказаться от вредной привычки раз и навсегда.