Главная / Новости / Новости района

Более 50 тысяч саженцев посадили сегодня на Лепельщине

05.04.2024

Сегодня, не смотря на ненастье, а временами и сильный дождь, посадка саженцев березы и сосны проходит на делянках Слободского лесничества.
Руководство Лепельского райисполкома во главе с председателем Михаилом Киселевичем, школьники, учащиеся аграрно-технического колледжа, представители трудовых коллективов, а это более 100 человек, садят растения на площади более 11 гектаров.

В этом году акция посвящена Году качества и проходит под девизом "Посади свое дерево сам!".

— Не первый год принимаю участие в этом полезном деле.
Это хорошая возможность провести время на природе, поработать физически и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Но главная цель каждого из нас — помочь лесу восстановить свои ресурсы, — отметил Андрей Пухальский, военный комиссар Лепельского и Ушачского районов. —
Также мы должны приучать и детей к бережному отношению к лесу и природе в целом.

— Ежегодно принимаем участие в подобных акциях, внося свой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств нашей республики. Посадка леса – это любовь к родной земле, понимание важности сохранения леса для будущих поколений, — говорит Ольга Баженова, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Отрадно, что в акции активно участвуют юные жители нашего района. Таким образом дети не только помогают лесхозам в посадке лесных культур, но и с юных лет учатся бережному отношению к зеленому царству.
Принять участие в акции может любой желающий – представители организаций, предприятий, учреждений образования, неравнодушные жители района. 

Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"