Главная / Новости / Новости района

Костелу Святого Казимира в Лепеле в этом году исполняется 420 лет

12.02.2024

Святой Казимир — человек близкий бедным, тем, кому не хватает заботы. Он вырос в царском дворце, но его никогда не интересовали роскошь и земное веселье. Самым главным для короля Казимира была верность Богу, молитва и помощь нуждающимся.

В беседе с ксендзом Владимиром Заянчковским узнала, что в этом году наш храм будет праздновать свой юбилей. Оказывается, Лепельский католический приход был основан в 1602 году, когда Лев Сапега велел построить здесь католический храм. А в 1604 году, ровно 420 лет тому назад, был освящён храм Святого Казимира, ставший одним из первых трёх католических костелов на Полоцкой земле.

Святыня уникальна не только архитектурным обликом в стиле классицизма, но и своей историей. Она часть духовного наследия: исторического и религиозного, является памятником архитектуры, историко-культурной ценностью страны. И мы счастливы, что имеем возможность ко всему этому приобщиться.
Как отмечают гости нашего города, храм божественно красив. Он гармонично и впечатляюще смотрится даже на черно-белой фотографии. Не о каждом здании можно сказать такое.

В преддверии юбилейной даты костел стал хранить в себе новые тайны: здесь появился своего рода мини-музей из старых священных предметов. Все экспонаты — старинные молитвенники, иконы, образки, одеяния священнослужителей и многое другое, что когда-то служило людям. Теперь эти вещи заняли почетное место в храме.

—- За свою жизнь мы накапливаем много вещей, стараемся окружить себя тем, что любим и во что искренне верим. Однако после того, как человек уходит на небеса, многие вещи становятся ненужными его родным. Да, некоторые предметы легко выбросить или отдать. Но не со всеми можно так поступить, как, например, с иконой или библией.

И отрадно, что наши парафиане эти ценные предметы не выбросили, а передали в костел, — отметил ксендз Владимир. — Иконы нельзя выбрасывать, и тем более портить. Также не стоит их продавать ради денег. Конечно, лучше всего оставить себе. Но если чувствуешь, что им не место в твоем доме, тогда можно подарить тому, кто оценит такой дар, или принести в храм.

Если говорить об иконах, то важно позаботиться о том, чтобы они попали в место, где перед ними будут молиться. Тогда человек поступит правильно с точки зрения совести и христианства.
Здесь есть предметы разных времен, и даже тех, когда костелы использовались не по назначению, а некоторые и вовсе были уничтожены.

Это говорит о том, что люди всегда сохраняли веру в Бога, не смотря на происходящие события вокруг.
Благодаря прихожанам в храме появились уникальные предметы, и это большая духовная ценность для нас. Любой житель города и гости могут посетить святыню, тем самым соприкоснуться не только с историей, но и источником благодати.

3 марта в 13.00 праздничную службу проведёт епископ витебский Олег Буткевич. К этому дню будет установлен алтарь под мощи святых, где каждый человек может прийти и перед ними помолиться. Алтарь под мощи освятит Олег Буткевич. Всех верующих и гостей приглашаем на службу.

Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"