Главная / Новости / Новости района

Неличное дело: в Лепельском РОВД прошло выездное заседание районного суда

11.04.2024

С 8 по 17 апреля на территории Лепельского района проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!», так как проблема семейных дебоширов остается весьма актуальной в нашем обществе.

В рамках акции в Лепельском РОВД прошло выездное заседание районного суда во главе с председателем суда Лепельского района Михаилом Юрченко, где рассматривались дела об административных правонарушениях в отношении граждан, совершивших насилие в семье.

Сразу отметим, у присутствующих на суде цепочка событий похожая: выпили спиртного – устроили скандал – попали в милицию – оказались на заседании суда. Но теперь, уверены, такие приключения им запомнятся надолго.

Обстоятельства из одного дела об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 10.1 КоАП. Мужчина проживает в одной из деревень Лепельского района вместе с супругой, с которой на днях устроил скандал. Ругался нецензурной бранью, кричал, угрожал супруге физической расправой, причинив ей психические страдания. Та долго терпеть не стала и вызвала милицию. Добавим, правонарушитель в браке с женой — более 30 лет, и до этого времени супруга не обращалась в РОВД.

- Почему совершили такие действия? – задает вопрос Михаил Григорьевич.

— Мне в этот день сказали, что жена изменяет, но я даже не думал, что она вызовет милицию из-за нашей ссоры. Такого больше не повторится. Простите меня, -- с раскаянием говорит мужчина.

Гражданин несколько раз привлекался к ответственности в прошлом году за правонарушения по линии ГАИ, также ранее был судим.

Суд постановил задержанного признать виновным в совершении правонарушения и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста.

В основе другого дела, рассматриваемого судом, похожая ситуация. 1985-го года рождения мужчина проживает вместе со своей престарелой матерью. Не женат, детей не имеет, можно сказать, мама – самый близкий в этой жизни человек. 

Несколько раз этот гражданин уже привлекался в соответствии с ч. 2 ст. 10.1 КоАП, за аналогичные действия. Кроме этого, находится на учете у врача-нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

-- Ну я же не постоянно пью. Подрабатываю, после работы могу выпить. Но свою вину признаю, -- начал повествование мужчина.

-- Что произошло в тот вечер? – задал вопрос председатель суда.

-- Мать до этого мне говорила: «Выпьешь, вызову милицию». Тогда пришел с работы, переоделся. Встретился с Андреем, выпил 0,5 водки на двоих, потом еще 0,7 водки. Когда вернулся домой за сигаретами, мать вызвала милицию. 

-- И все? А зачем тогда говорите, что признаете свою вину?

-- Чтобы меньше штрафа дали.

Из объяснений матери, сын в 23 часа 15 минут учинил скандал, требовал у неё деньги на спиртное, хватал её за кофту в области горла, выражался нецензурной бранью, причинил ей психические страдания. Затем взял деньги в размере 15 рублей и ушел на улицу, поэтому она и вызвала милицию. 

На заседании все пытались убедить суд в своем раскаянии. Но… потерпевшие есть, обращение в милицию, протокол составлен – пора отвечать по закону. 

Михаил Григорьевич присутствующим напомнил, что за совершение любого правонарушения законом предусмотрено наказание. 

Ошибиться может каждый человек. Близкие чаще всего готовы простить ошибку, но когда это становится закономерностью, любому терпению приходит конец.

К сожалению, некоторые граждане не хотят вести законопослушный образ жизни и своим поведением не только мешают близким, но и подвергают их психическому и физическому насилию, опасности для жизни. Страдают дети. Это недопустимо. В нашем государстве домашнее насилие находится на контроле, принимаются меры, чтобы подобные факты не происходили.

Но очень часто жертвы домашнего насилия не обращаются в органы внутренних дел на начальных этапах воздействия на них семейного агрессора. И как бы ни старались сотрудники милиции выявить проблемные семьи, без помощи окружающих сделать это невозможно. Очевидцы таких ситуаций - родственники, учителя, медицинские и социальные работники, соседи не должны оставаться безучастными. К сожалению, часто только после трагедии окружающие начинают говорить, что подозревали неладное, видели синяки на лице женщины, страх детей перед отцом. Важно бить тревогу при первых звоночках. Только все вместе граждане смогут призвать семейных дебоширов к ответу.

Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"