Главная / Новости / Новости района

Работать как единая команда, четко видеть цель и понимать свои задачи: в Лепельской районе прошла учеба идеологического актива

10.04.2024

На базе филиала «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат» прошла учеба идеологического актива, куда были приглашены ответственные за организацию идеологической работы на предприятиях, в организациях и учреждениях района.

Открыла мероприятие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Светлана Шевелева, которая с первых минут выступления сделала акцент на ежедневной работе идеологов в трудовых коллективах.
— Общение с людьми и умение донести им важную информацию о процессах, происходящих в стране, формирование внутриколлективных отношений, создание благоприятного микроклимата в трудовом коллективе, идейное воспитание чувства ответственности и дисциплины у каждого работника – все эти задачи стоят перед идеологом, — отметила Светлана Александровна.
Кроме этого, вся идеологическая работа должна планироваться: составляться перспективный план работы на год, планы и графики проведения единых дней информирования, планы идеологического сопровождения важнейших общественно-политических компаний и знаменательных дат. В конце каждого отчетного периода должны подводиться итоги выполненной работы.
Об идеологической работе, проводимой на Лепельском МКК, рассказала заместитель директора по кадровой и идеологической работе Елена Баранова. Так, на предприятии организована работа информационно-пропагандистской группы в составе 6 человек и 26 человек – члены идеологического актива предприятия. Возглавляет группу директор.
Значительное внимание руководство уделяет культурно-массовой работе, организации досуга, формированию здорового образа жизни, созданию условий для развития физической культуры и спорта. Команда филиала участвует во всех проводимых культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе и городе среди трудовых коллективов, занимая при этом одно из лидирующих положений.
О работе с молодежью в Лепельском районе рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Прусская. Так, на Лепельщине проживает 5365 человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 18 процентов от общей численности населения.
Количество работающей молодежи в нашем районе составляет около 3 тысячи человек. Самыми молодежными организациями у нас являются Лепельская ЦРБ, лесхоз, МКК, филиал «Лепельский» ЗАО «Витебскагропродукт», Березинский биосферный заповедник. Пристальное внимание уделяется работе с молодыми специалистами.
В 2022 году в Лепельский район прибыло 119 молодых специалистов, в 2023 году - 106 человек. Больше всего молодых специалистов за последние годы прибыло в сферы лесного хозяйства, образования, сельского хозяйства.
Закрепляемость молодых специалистов на сегодняшний день в Лепельском районе составляет 64 процента. И этот показатель на уровне области является достаточно высоким. Наиболее частая причина увольнения молодых специалистов -- призыв на военную службу.
Про информационное поле Лепельского района рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Грук. Главным на повестке дня был вопрос: «Почему идеологи должны работать в информационном поле?»
— Создавая в мессенджерах или социальных сетях странички, у вас появляется возможность размещать там публикации о лучших сотрудниках, новостях предприятия и многом другом, обмениваться знаниями и опытом, чтобы каждый чувствовал себя частью команды, — отметила Елена Вячеславовна.
Затронули и тему цифровой гигиены в сети. Это не просто модное словосочетание, это целый комплекс мер и правил, направленных на обеспечение безопасности и сохранение здоровья в интернет-пространстве.
Мы черпаем очень много информации о том, что происходит в мире и стране, из различных интернет-источников, и хорошо, когда они качественные. Важно получить информацию, которая отражает действительный ход вещей, которая формирует адекватный образ мышления человека.
Если государством принимаются меры по запрету к доступу к ряду ресурсов, распространению материалов из этих ресурсов, значит меры связаны с безопасностью. Если меры являются нормой закона, гражданин обязан эту норму исполнять.
19.11 КоАП РБ «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».
Чтобы не быть привлеченным, как говорится за «я не знал», «это случайно», необходимо соблюдать гигиену в сети. Внимательно посмотрите на какие аккаунты, ресурсы вы подписаны.
Не допускайте пересылку материалов из ресурсов, которые внесены в список запрещенных. Не ставьте на них лайки, не оставляйте комментарии. Соблюдение простых формул позволит жить в ладу с Законом.
Большую часть нашей жизни мы проводим на работе. То, чем мы занимаемся, кто находится рядом с нами, какие отношения и настроения окружают нас ― все это влияет не только на настроение, но и производительность труда. О психологическом климате в коллективе и действительно ли он важен, рассказал председатель районного объединения профсоюзов Юрий Милый.
Затронул Юрий Владимирович и тему важности экскурсионных поездок и оздоровления в санаториях работников предприятия, наставничества над молодыми специалистами, охраны труда и многие другие вопросы.
Также в этот день обсуждались другие моменты работы идеологического актива района, в том числе подписка на периодические издания и работа общественных объединений.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"