Главная / Новости / Новости района

Уникальные издания и история книгопечатания: новая экспозиция открылась в Лепельской центральной библиотеке

05.07.2023
Сегодня центральная районная библиотека нашего города вписала новую главу в свою историю. В главном книгохранилище нашего района открылась новая экспозиция под названием «Книга – времён связующая нить». Экспозиция стала своего рода музеем литературных изданий и различных предметов, кладезем событий и фактов, передающихся из поколения в поколение посредством главного источника знаний – книги.
Открытие экспозиции стало большим праздником для всего коллектива центральной библиотечной системы и интересным событием для жителей нашего города. Гостей мероприятия радушно встретила директор учреждения Елена Мазго. Руководитель поблагодарила каждого, кто пришёл разделить это значимое и долгожданное событие с сотрудниками библиотеки. Также с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая сектором культуры Лепельского райисполкома Елена Бородейко.
-- Прежде всего, хочу сказать, что открытие новой экспозиции – это результат колоссального труда работников центральной библиотечной системы. Выражаю огромную благодарность и признательность всем, кто принимал участие в разработке дизайна экспозиции, проделал кропотливую научно-исследовательскую работу и вскоре наполнил стенды, полки и витрины такими эксклюзивными и любопытными изданиями и предметами. Экспозиция подарила отчасти забытым вещам новую жизнь. Всё обрело порядок, систематизировалось и нашло своё место.
Первую экскурсию по залу провела библиограф Елена Стайнова.
-- Наша библиотека ставит перед собой задачу показать историю книги и
её развитие на территории Беларуси, поэтому отдельная экспозиция
посвящена истории возникновения книги на Беларуси и деятельности
Франциска Скорины, а также его последователей, -- так начала свой рассказ библиограф. Книги Вильяма Шекспира «Король лир» и Ивана Тургенева «Рудин. Накануне», изданные на белорусском языке, «Книга полезных советов» 1958 года издания под составительством Александры Ус, книга Владимира Лобанка
“Партизаны принимают бой” 1972 года издания с дарственной надписью самого автора, книги для слепых, напечатанные шрифтом Брайля, аудиокниги, пластинки, диопроекторы, видеокассеты – эти и другие уникальные издания наполнили локацию, и они, действительно, заслуживают внимания лепельчан.

Отметим, что экспозиция знакомит не только с любопытными книжными изданиями, но и с интересными предметами, передающими историю развития книгопечатания. Сотрудникам библиотеки удалось собрать воедино десятки вещей и создать поистине сокральную атмосферу нового для лепельчан места. Каждая вещь, каждая книга, словно человеческие судьбы… Они многое видели, через многое прошли, многое в себе таят. Они несут историю, самобытность, культуру и нашу национальную неповторимость.

Администрация Лепельской центральной библиотечной системы выражает огромную благодарность и признательность за оказание поддержки и помощи в развитие библиотечного дела на Лепельщине руководящему активу районного исполнительного комитета и лично – главе района Михаилу Киселевичу. Также руководство библиотеки благодарит почётного гражданина Лепельского района Владимира Горбачёва за оказание помощи в открытие экспозиции «Книга – времён связующая нить».