Главная / Новости / Новости района

В Беларуси создали уникальную систему противодействия кибермошенникам

05.02.2024

С 1 марта в стране начнет работать масштабная система, которая позволит дать отпор аферистам и сохранить деньги белорусов на их счетах. 

Ее создание стало возможно благодаря Указу Главы государства «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». Кибермошенничество превратилось в глобальную проблему. Отзывчивость и доброта людей, низкий уровень преступности в стране, доверие населения к представителям власти — парадокс, но все эти положительные характеристики белорусской реальности порой играют на руку мошенникам. На защиту граждан встали банковское сообщество, МВД и Следственный комитет, которые будут работать в этой сфере как единый организм.

Защита извне
В прошлом году зарегистрировано более 18 тысяч преступлений, которые совершили с помощью компьютера или смартфона. А это, между прочим, на 23 процента больше, чем в 2022‑м. Заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич поделился любопытными данными:

— Случаев, когда люди расплачиваются чужой банковской карточкой, стало меньше. Многих привлекли к ответственности за незаконный оборот средств платежа — это когда за вознаграждение делают банковскую карту для кого‑то другого. А вот мошенничеств в крупном размере зарегистрировано почти в четыре раза больше: в прошлом году их было 1856, а в 2022‑м — 467.

Подробнее в СБ.

https://www.sb.by/articles/dengi-v-yaytse-yaytso-v-utke-utka-v-zaytse.html?amp=1