Главная / Новости / Новости района

В Лепеле сегодня ветераны Великой Отечественной войны принимали гостей

28.04.2023

Накануне великого праздника - Дня Победы мы особенно признательны тем, кто в далеких 1941-1945 годах сражался за свободу нашей Родины. Ветеранам уделяется в Беларуси особое внимание. Их навещают представители власти, социальной службы, управления по труду занятости и социальной защиты райисполкома, военного комиссариата, общественных организаций, районного совета ветеранов, молодое поколение и другие. К сожалению, с каждым годом все меньше остаётся живых свидетелей тех памятных и героических дней.
Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны поздравил председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан и представители разных структур.
Первым мы посетили Марию Марусевич, которая, несмотря на мудрый возраст – 98 лет, не унывает и всех гостей встречает с душевной улыбкой.
Мария Фёдоровна в годы войны вместе с другими молодыми ребятами участвовала в партизанском движении – помогала победить врага в составе бригады П. К. Пономаренко.
Для справки. В октябре 1943 года прошла операция партизанских соединений по разгрому Лепельского и других крупных немецко-фашистских гарнизонов, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием Лепельской операции.
В ней участвовали более 20 партизанских бригад, среди которых и бригада Пономаренко, а также полков под общим командованием Федора Дубровского, которые вели бои с превосходящими силами противника. Мужество и героизм наших героев не дали врагу победить на белорусской земле.
Награждена женщина орденом Великой Отечественной войны 2 степени и другими наградами, которые хранит как дорогую реликвию.
В мирное время Мария Фёдоровна работала в КБО швеей индивидульного пошива легкого платья.
-- Благодаря вам мы живём в мирной и свободной стране. Низкий вам поклон за это. Важно, что есть возможность услышать от вас, как от свидетеля тех страшных событий, всю правду. И особенно в нынешнее время. Желаем вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия и прекрасного настроения, -- поздравил Марию Фёдоровну с наступающим праздником Игорь Геннадьевич.
Женщина, слушая гостей, не сдерживалала слез, но это были слезы радости.
-- Мы в вечном долгу перед вами, вы выстояли, победили и подняли из руин и пепла нашу страну. От всей души желаем вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни! – присоединилась к поздравлениям начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Иноземцева.
Далее мы отправились к Адаму Шидько, который в годы Великой Отечественной войны сражался за Родину в 16-й воздушной армии в звании рядового.
Когда началась война, Адаму Петровичу было 20 лет. За период лихолетья многое пришлось пережить мужчине, как и другим ветеранам. Но общаясь с этим человеком, понимаю, что над его оптимизмом не властны ни время, ни трудности, которые “свалились” в те далекие, страшные годы. В прошлом году, навещая мужчину, мы застали его на грядках с луком и другой зеленью. В этом году моросил дождь, поэтому уважаемый лепельчанин принимал поздравления и тёплые пожелания в доме.
Адам Петрович награждён медалью за Победу над Германией, Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью за боевые заслуги и другими наградами.
В мирное время ветеран работал в военном госпитале водителем, был победителем социалистического соревнования в 90-х годах.
– Адам Петрович, мы в вечном долгу перед Вами. Вы воевали, чтобы над нами было мирное небо, – отметил Игорь Геннадьевич. – Ваш фронтовой и трудовой подвиг, пережитые страдания, лишения и утраты являются для всех примером мужества и подлинного патриотизма. Спасибо, что вы с нами!
- Спасибо вам за ваш подвиг. Желаем вам здоровья, бодрости духа, великой радости и нескончаемой заботы со стороны родных и близких. Спасибо Вам за все! - присоединилась к поздравлениям директор ТЦСОН Лепельского района Наталья Иванова.
-- В военный период мы не думали о сложностях, голоде и холоде, а защищали Родину, – отметил ветеран. – Приятно, что с таким огромным вниманием к нам относятся органы власти, а также молодое поколение. Это говорит о том, что память о страшных событиях и подвиге героев, которые пали в бою, живет и будет жить.
Навестили в этот день и Бориса Порядкина, которого по праву уже можно считать лепельчанином, так как вместе с супругой Марией Тарасовной мужчина в Лепель приехал на постоянное местожительства в 90-годах из Санкт-Петербурга.
Мужчина в военное время был жителем блокадного Ленинграда. Когда началась война, исполнилось всего лишь 7 лет. Как и у большинства детей Ленинграда, дни блокады прошли в помещении. На улицу выходили только взрослые, да и то только потому, что вынуждены были. В начале войны в городе ещё были кое-какие продукты, позже из-за недостатка продовольствия ввели карточки. Еды не хватало, и взрослые практически всё отдавали своим детям.
После войны семья жила в Мурманске, Борис Александрович более 30 лет отслужил в морфлоте.
К сожалению, по состоянию здоровья мужчина встречал гостей сидя, однако был рад и заметно оживился при нашем появлении.
Во время задушевной беседы Игорь Геннадьевич также интересовался, как живут ветераны, какие у них проблемы.
В 1945 году они встречали Великую Победу молодыми парнями и девушками. Время быстротечно, теперь они уже разменяли девятый десяток. Но несмотря на мудрый возраст, наши герои держатся бодрячком.
***
Также ветеранам, которых посетили в этот день, была вручена единовременная материальная помощь ко Дню Победы. В ближайшие дни её получат и остальные ветераны -- всего 20 граждан, проживающих на территории Лепельского района.
Материальная помощь ко Дню Победы ежегодно выплачивается ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, в соответствии с решением Главы государства.
Отрадно, что в нашей стране ветераны всегда находятся в центре внимания и окружены заботой. А по другому и быть не должно, ведь мы им обязаны за мирное небо над головой.
Наталья Храповицкая "Лепельский край"https://lepel-kraj.by/novosti/belarus-pomnit/v-lepele-segodnya-veterany-velikoy-otechestvennoy-voyny-prinimali-gostey-27-04-2023