Главная / Новости / Новости района

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям

18.08.2022

Наталья Кляшторная, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома выступила по основной  теме  «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь». Наталья Леонидовна отметила, что вопросы строительства в целом, и, особенно, обеспечения граждан качественным и доступным жильем, находятся на постоянном контроле Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования планируется увеличить с 4 млн. кв.м в 2021 г. до 4,5 млн. кв.м в 2025 г. Рост объемов строительства жилья предполагается как в целом по республике, так и по регионам.

Также Наталья Леонидовна остановилась на государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, формировании цен на строящееся жилье и многих других вопросах.

Елена Скорбо, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома (заместитель руководителя группы), рассказала о реализации в Лепельском районе государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма, об обеспечении выполнения в районе мероприятий государственных программ в сфере физической культуры, спорта и туризма и многом другом.

Юлия Валерьевна Кокуш, врач-психиатр-нарколог УЗ «Лепельская ЦРБ», рассказала о факторах и признаках суицидального поведения. Как оказалось, рост этой проблемы наблюдается не только в республике, но и нашем районе. В 2020 году было 4 суицида в районе, в 2021 — 5, за полгода 2022 года — уже 6. Очень важно, чтобы близкие вовремя обнаружили эти признаки и смогли уберечь своих знакомых от серьёзной ошибки.

В работе группы принял участие протоиерей Сергий Лешкевич, благочинный Лепельского благочиния, который продолжил тему суицидов. Священник рассказал о христианском понимании смысла жизни, о том, что в любой жизненной ситуации нужно всегда полагаться на помощь Бога и что нужно стремиться развиваться не только физически, но и духовно.

В беседе священник затронул темы «Жизнь – это дар от Бога», «Жизнь по воле Божьей», «Доверие Богу» и другие, акцентировав внимание на особой роле семьи и родителей в предупреждении суицидального поведения детей.

Быков Дмитрий, инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Лепельского РОВД, проинформировал об основных правилах дорожного движения, частых нарушениях водителями в Лепельском районе, о важности быть внимательным во время движения и других аспектах.

В ходе беседы в адрес выступающих поступил ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности района. В частности, поступил вопрос о строительстве жилья на селе, как поступать водителю, если пешеход стоит возле «зебры» и не переходит. Также поднялась проблема грейдирование дорог.