Главная / Новости / Новости района

Вопрос реализации законодательства о свободе совести и религиозных организациях рассмотрен на заседании президиума Лепельского районного Совета депутатов

20.06.2023

С основным докладом выступила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лепельского райисполкома Светлана Шевелева.

В районе зарегистрировано 28  религиозных общин, представляющих 6 конфессий. Из них: -  15 православных, 2 – римско-католических, 7 – христиан веры евангельской, 1- евангельских христиан баптистов, 2 – адвентистов седьмого дня, 1 – новоапостольская.

В Лепельском райисполкоме сложилась определенная практика работы по взаимодействию с религиозными организациями, что позволяет создать благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, сохранять межконфессиональный мир и согласие, развивать межконфессиональный диалог.

В выездной части мероприятия члены президиума посетили Костел Святого Казимира и Храм Рождества Христова.

Ксёндз Владимир Заянчковский не только познакомил с историей храма и работой по благоустройству прихрамовой территории, но и рассказал о социальной направленности работы прихода. При приходе Святого Казимира на протяжении нескольких лет работает религиозная миссия «Благотворительное католическое общество «Каритас». С декабря 2022 реализуется проект "Социальный пункт в г. Лепель". Основное направление деятельности - оказание помощи, социальных услуг и консультации людей, находящихся в социально уязвимом положении.  Приход Святого Казимира выделил оборудованное помещение для Лепельской районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

Настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Сергий Лешкевич, благочинный церквей Лепельского округа, подробно остановился на реализации программы сотрудничества с отделом по образованию Лепельского райисполкома. С 2020 года на базе учреждения образования «Средняя школа №1 г. Лепеля» функционирует районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Основной целью деятельности ресурсного центра является организационно-методическое сопровождение системы духовно-нравственного воспитания учащихся на православных ценностях и традициях белорусского народа.Учащиеся воскресной школы подготовили небольшой концерт, порадовав членов выездного президиума удивительно чистыми голосами и замечательным репертуаром. Завершилось мероприятие молитвой за Беларуь.