Через неделю наступит календарная зима, а значит, у самых нерасторопных автовладельцев в запасе есть всего несколько дней для установки шин по сезону

27.11.2023
Конечно, новая зимняя «обувь» для железного коня - удовольствие недешевое. Но, выкроив средства на ее покупку, автовладелец на ближайшие пять-шесть лет позабудет о подобных тратах. Хотя при небольшом пробеге и бережной эксплуатации этот срок может увеличиться вдвое.

Но насколько безопасны такие «возрастные» покрышки даже при условии, что высота ламелей соответствует нормам и поверхность изношена равномерно? Специалисты советуют, как продлить эксплуатации.

Об «усталости» шин расскажут мелкие трещинки, которые появляются в протекторной части или на боковине колеса. Подобные поверхностные признаки старения не стоит игнорировать.

Один из главных врагов покрышек - ультрафиолет, поэтому в межсезонье их необходимо складировать подальше от прямых солнечных лучей, а если этого избежать невозможно (например, на балконе), обязательно следует укрывать плотной тканью.

Имеет значение и положение, в котором шины около полугода находятся без движения. Зимние покрышки нежелательно хранить без дисков: в теплый сезон они становятся очень мягкими и легко деформируются. Идеальный вариант расположения колес в собранном виде - в подвешенном состоянии.

Покрышки на передней и задней оси необходимо время от времени менять местами - это позволит продлить срок их эксплуатации.

Уровень сжатия воздуха нужно проверять раз в две недели. Накачивать колеса следует на непрогретом авто (во время езды шины нагреваются и давление в них увеличивается на 0.2 - 0.3 бар.