Оранжевый уровень: метели и гололед

27.11.2023
Сегодня и в ближайшие дни в Беларуси прогнозируется ухудшение погодных условий. На понедельник объявлен оранжевый уровень опасности в связи с сильным ветром и снегопадами.

 Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать, что в такую погоду ухудшается управляемость автомобилем, увеличивается опасность заносов. При вождении следует быть крайне внимательными и острожными. Важно выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, учитывать интенсивность транспортного потока и состояние проезжей части.

В случае начала заноса руководствуйтесь следующими правилами:

 поворачивайте руль плавно в сторону заноса;

на заднеприводном автомобиле отпустите газ, на переднеприводном, наоборот, немного увеличьте подачу топлива;

когда машина выходит из заноса, следует вернуть руль в положение для движения прямо;

ни в коем случае не нажимайте на тормоз.

Помните, что спешка за рулем, особенно при неблагоприятных погодных условиях, недопустима! В случае обильного выпадения осадков лучше вовсе отказаться от поездок на личном транспорте!

 Пешеходам также следует быть более осмотрительными и осторожными. При переходе проезжей части внимательно смотрите по сторонам. Даже пересекая дорогу по регулируемому пешеходному переходу, убедитесь, что все водители остановились, так как тормозной путь автомобилей значительно увеличен. При осадках и в темноте обозначьте себя одеждой повышенной видимости и световозвращающими элементами!