Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы

22 марта 2021 года Молодежь_Лепельщины присоединилась к патриотическому проекту «Сестры Хатыни»

03.05.2021

Деревня Кистелёво - Лепельская Хатынь.

10 июня 1942 года немецкие каратели расстреляли и сравняли с землёй 30 мирных жителей.

Эта деревня когда-то была зеленой подковой векового леса. Слева переходил в знаменитую Сосняговскую пущу. Кистелевцы жили комфортно и красиво в любое время года. Дворы и улицы украшали не только деревьями, но и декоративными липами и кленами.

Это было до войны. А когда появились фашисты, деревня ощетинилась против них гневом и ненавистью. Именно здесь, в лесу Соняговской пущи, зародилось ядро ​​партизанского движения в Лепельском районе, костяком которого стали местные коммунисты и комсомольцы.

Этого оккупанты не могли им простить. Утром 10 июня в селе внезапно появился отряд фашистских палачей вместе с полицаями. Всех жителей собрали и погнали в деревню Костинка. И палачи, оставшиеся в селе заходили в пустые дома и грабили оттуда все, что могли. Затем село было подожжено. Горели дома, пуни, огонь уничтожил еще не увядшие сады и кусты.

Тем временем нацистские полицаи копали большую яму-могилу для кистелёвцев. Когда «работа» была завершена, сельчан загнали сюда и без разбору расстреляли.

Последним был расстрелян 75-летний Свирид Шнитко. Он был старостой села. Враги сказали Свириду, что он старый и они готовы пощадить его. Печально взглянув на горящую деревню, низко поклонившись небу, солнцу и своему родному краю. Свирид спокойно кинул:

- Э-э-э! Вы разрушили все, чем я жил и дышал. Убили моих соседей, родственников, детей, внуков. Я жил с ними и радовался на этом свете, с ними пойду и на тот.. Стреляйте быстрее, гады!

Была длинная автоматическая очередь. Неподвижное тело Свирида соскользнуло в могилу и выпрямилось, прикрыв своих односельчан.

...Нет больше Кистелёво. Не переродилась она после войны. А на его месте возвышается памятник с мраморной плитой, на которой высечены имена погибших жителей.

А обгорелые в войну липы и клёны остались.

До сих пор растут они рядом с бывшими сгоревшими домами.