Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении жителя г. Лепель, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь

31.08.2020

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Ранее судимый 55-летний гражданин, проживающий в г. Лепель, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление.

Так, в период времени с 14.05.2020 по 15.05.2020, имея единый умысел на умышленное, безвозмездное, противоправное завладение чужим имуществом граждан, из корытных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём подбора ключа для навесного замка проник в подвал жилого дома и похитил велосипед, бензопилу и другие электроприборы, на сумму более чем 700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По приезду сотрудников милиции, обвиняемый всё рассказал о совершённой краже и выдал им всё похищенное имущество добровольно.

Вину в судебном заседании обвиняемый признал полностью.

С учётом позиции государственного обвинителя и смягчающих обстоятельств, а именно чистосердечного раскаяния в совершённом преступлении, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии в условиях строгого режима.

В соответствии с «Законом об амнистии» в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обвиняемый частично освобождён от наказания сроком на 1 год.

Вместе с тем, в соответствии со ст.107 УК Республики Беларусь к обвиняемому применить принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшим.

Приговор вступил в законную силу.

Стажёр на должности помощника Т.В. Лукутина

прокурора Лепельского района