О рассмотрении судом Лепельского района уголовного дела по ч.1 ст.211 УК Республики Беларусь

18.11.2022

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело ускоренного производства по обвинению жителя одной из деревень Лепельского района П., который, будучи принятым на должность животновода 5 разряда в сельскохозяйственную организацию, умышленно, путем растраты вверенного ему имущества – дизельного топлива, находясь на территории района, при помощи шланга и полимерных канистр из бака закрепленного за ним трактора, не менее чем за 6 раз похитил 200 литров дизельного топлива, чем причинил хозяйству ущерб на общую сумму 490 рублей.

Похищенным имуществом П. распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый признал вину в полном объеме.

Смягчающими вину обстоятельствами по делу признаны чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом предложенной прокурором при направлении дела в суд позиции, П. судом назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год со штрафом в сумме 60 базовых величин – 1920 рублей. 

В соответствии с чч. 1,2 ст.78  наказание в виде лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение годичного испытательного срока П. не совершит преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

В соответствии с ч.5 ст.78 на П. судом возложена обязанность по выполнению общественно-полезных работ в объеме 60 часов.

Приговор суда вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Лепельского района

юрист 2 класса                                                                    Т.В. Лукутина