О результатах проверки в агропромышленном комплексе района

30.09.2022

Прокуратурой Лепельского района на постоянной основе осуществляется надзор за состоянием законности в агропромышленном комплексе района.

По результатам проверки, проведенной 26.09.2022 в СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» и ОАО «Лепельагросервис» выявлены неединичные нарушения требований законодательства об охране труда.

Установлено, что работники данных сельхозорганизаций не обеспечены средствами индивидуальной защиты, также работниками используется неисправное, не соответствующее требованиям технических правовых актов оборудование.

Кроме того, при проведении проверочных мероприятий в СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» выявлены многочисленные нарушения законодательства о сохранности собственности, а также законодательства о ветеринарной деятельности. В хозяйстве допускаются факты содержания КРС в ненадлежащих условиях, не обеспечивается идентификация скота в установленном Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015г. №287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости продуктов животного происхождения». Не принимаются меры по своевременному ремонту сельскохозяйственной техники.

По результатам проверочных мероприятий прокурором Лепельского района в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Лепельского районного исполнительного комитета внесено 2 представления об устранении нарушений, причин и условий им способствующих. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                           Т.В. Лукутина