О результатах проверки в сфере здравоохранения

30.09.2022

Прокуратурой Лепельского района проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства об обеспечении качественной и своевременной медицинской помощи, а также доступности лекарственных средств жителям района.

В ходе проверки установлены факты отсутствия в фельдшерско-акушерских пунктах района необходимого перечня лекарств для оказания медицинской помощи гражданам, нахождения в аптеке фельдшерско-акушерского пункта лекарственного препарата с истекшим сроком годности.

Кроме изложенного, выявлены нарушения в области организации надлежащего диспансерного наблюдения детей до 1 года. Установлено, что медицинскими работниками не соблюдается кратность посещения детей указанной категории.

В части обеспечения детей возрастной категории до 3-х лет бесплатными лекарственными средствамисогласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2007 №65 «Об установлении перечня основных лекарственных средств» также выявлены нарушения. Установлено, что лекарственные средства, входящие в вышеуказанный перечень, врачом-педиатром по бесплатным рецептам в ряде случаев не выдавались.

Выявлены недостатки и в части оснащения учреждений, оказывающих медицинскую помощь гражданам.

По результатам проверки прокурором Лепельского района в УЗ «Лепельская ЦРБ» внесено представление, а также возбуждено 1 дисциплинарное производство. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                           Т.В. Лукутина