Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь

10.04.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение в суде по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь.

Ранее неоднократно судимый 40-летний житель одной их деревень Лепельского района в период с 14.00 часов по 20.00 часов 03.11.2022, находясь по месту жительства потерпевшей Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, умышленно, путем кражи, из кошелька, находившегося под матрасом кровати, тайно похитил принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 2 950 рублей,

Обвиняемый Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Смягчающим ответственность обвиняемого обстоятельством по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь суд признал чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признано совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя на основании ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.ч.1, 4 ст.73 УК Республики Беларусь к назначенному наказанию, частично присоединено неотбытое наказание, и окончательно Н. по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

На основании ст.107 УК Республики Беларусь к обвиняемому применены меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

В пользу потерпевшего М., взыскан причиненный ущерб.

Приговор суда вступил в законную силу. 

Старший помощник прокурора

Лепельского района                                                        К.В. Гришкевич