Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по ч.ч.1, 2 ст.169, ч.2 ст.343 УК Республики Беларусь

07.04.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение в суде по ч.ч.1, 2 ст.169, ч.2 ст.343 УК Республики Беларусь.

Не имеющий судимости 22-летний военнослужащий одной из войсковой части, расположенной на территории Лепельского района, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея преступный умысел, намерение, цель и желание, направленные на удовлетворение своей половой потребности и совершение развратных действий в отношении заведомо для него не достигших шестнадцатилетнего возраста, с использованием в качестве средства совершения преступления мобильный телефон, подключенный к Глобальной компьютерной сети Интернет, вел с ними переписку сексуального характера, в которой склонял к демонстрации половых органов.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с использованием Глобальной компьютерной сети Интернет, используя в качестве средства совершения преступления, свой мобильной телефон, умышленно изготовил и хранил с целью распространения видеоизображения, которые согласно заключению эксперта относятся к порнографическим материалам, после чего хранил их в своем мобильном телефоне, а затем распространил заведомо несовершеннолетним.

Обвиняемый Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаны чистосердечное раскаяние обвиняемого в совершенных преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной по ч.1 ст.169 УК.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд отнес по ч.2 ст.169 и ч.2 ст.343 УК совершение преступлений лицом, ранее совершившим преступление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление.  

С учетом позиции государственного обвинителя на основании ч.1 ст.169 УК Республики Беларусь судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

По ч.2 ст.169 УК судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

По ч.2 ст.343 УК назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.78 УК судом постановлено не приводить в исполнение, назначенное наказание в виде лишения свободы, если в течение двухлетнего испытательного срока он не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него судом обязательства. 

Мобильный телефон, являющейся средством совершения преступлений, конфискован в доход государства.  

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Старший помощник прокурора

Лепельского района                                                        К.В. Гришкевич