Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде

30.09.2022

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Лепеля 1959 г.р. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь, квалифицируемого как тайное похищение имущества (кража).

Так, не работающий, не имеющий судимости житель г. Лепеля в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора дома по месту жительства потерпевшего Н., похитил принадлежащий потерпевшему велосипед стоимостью 123 рубля 43 копейки, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления уроженец г. Лепеля скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия смягчающего и отягчающего вину обстоятельств судом обвиняемому назначено наказание в виде общественных работ на 180 часов, применены меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со ст.107 УК Республики Беларусь 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                           Т.В. Лукутина