Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженцев Лепельского района, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК Республики Беларусь

24.10.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 2 ст. 210 УК Республики Беларусь.

Ранее не судимая гражданка С., работая начальников производственного участка молочно-товарной фермы СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат», являясь материально-ответственным лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, являясь должностным лицом по признаку лица постоянно занимающего должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей и уполномоченного в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, действуя в группе лиц и по предварительному сговору с гражданином Е., в период времени с 30 июля 2023 по 31 июля 2023 г., умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение имущества СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат», находясь в помещении молочно-товарной фермы, вносила заведомо ложные сведения в отчеты о количестве выданного, израсходованного и находящегося в остатке комбикорма на кормление телят в соответствии с нормами рациона кормления, при этом фактически осуществляя выдачу комбикорма  для кормления телят в меньшем количестве, таким образом создавая излишки на складе молочно-товарной фермы. После чего продолжая реализовывать совместный единый преступный умысел на хищение, вверенного обвиняемой С., имущества, путем злоупотребления служебными полномочиями начальника производственного участка, обвиняемый Е., воспользовавшись ключами от склада, предоставленными ему обвиняемой С., на принадлежащем ему автомобиле FORD TRANSIT, со склада молочно-товарной фермы осуществил вывоз 11 мешков комбикорма ЭКР-1 «ЛактЭКО» весом 30 кг каждый общим весом 330 кг по цене 1,92 рубля за 1 кг на общую сумму 633,60 рублей, тем самым обвиняемая С. и обвиняемый Е. похитили указанное имущество, после чего два мешка комбикорма на указанном автомобиле перевез к месту жительства гражданки С., а оставшиеся 9 мешков перевез к дому в д. Юрковщина, где был задержан сотрудниками милиции.

  Смягчающим обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемых, а у обвиняемого Е. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств ответственность обвиняемых судом не установлено.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемых виновными в завладении имуществом, совершенным должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору и на основании ч.2 ст. 210 УК каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 150 базовых величин на сумму 5 550 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, выполнением юридически-значимых действий на срок три года. В соответствии с ч.2 ст. 77 УК применить отсрочку исполнения назначенного им основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, выполнением юридически-значимых действий сроком на два года.

Применена специальная конфискация автомобиля FORD TRANSIT, принадлежащего обвиняемому Е.

Приговор   не вступил в законную силу. 

Прокурор района                                          В.М. Жигимонт