Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении жителя г. Лепеля, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь

29.05.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь.

Ранее не судимый гражданин Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома в г.Лепеле, с целью неправомерного завладения транспортным средством и совершения поездки на нем без цели хищения, завладел ключом от замка зажигания и брелком сигнализации от автомобиля «NISSAN ALMERA», принадлежащего гражданину П., после чего открыл его при помощи брелка сигнализации, умышленно проник в салон автомобиля и совершил поездку на нем без цели хищения по улицам г. Лепеля.

  Смягчающим обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемого.

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемого виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.214 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка, но не менее 1 базовой величины ежемесячно. С виновного также взыскано 1000 р. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего гражданина П.

Приговор   вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                    А.С. Дейнека