Прокуратурой Лепельского района проведены надзорные мероприятий по исполнению законодательства об охране жизни и здоровья детей, организации их досуга и оздоровления

18.08.2023

Справочно: Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.11.2022 №22 утверждены правила по обеспечению технической безопасности «Требования к эксплуатации оборудования игрового надувного, надувных аттракционов» (далее – Правила), которыеобязательныдля организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих установку, наладку, эксплуатацию, техническое обслуживание, техническое освидетельствование, модификацию и ремонт надувных аттракционов.

Объектом проверки являлся надувной аттракцион «Сафари Парк», установленный в городском парке. В ходе надзорных мероприятий уставлены многочисленные нарушения требований к его эксплуатации, в частности, крепление надувного аттракциона не соответствовало установленным требованиям, источники питания, выключатели освещения и их токоведущие части, находящиеся под напряжением, не были защищены от несанкционированного доступа.

Кроме того, надувной аттракцион был установлен с нарушениями требований законодательства, расстояние, на котором он располагался не обеспечивало его безопасную эксплуатацию, что могло за собой повлечь тяжкие последствия для молодых посетителей «Сафари Парка». Установлены и иные нарушения.

По результатам проведенных прокуратурой надзорных мероприятий от индивидуального предпринимателя потребовано незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений требований законодательства об охране жизни и здоровья детей. По предписанию прокурора района прекращена эксплуатацию надувного аттракциона до устранения выявленных нарушений.

 

Старший помощник прокурора

Лепельского района                                                           К.В.Гришкевич