Начало запрета

03.04.2023

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в  соответствии с Правилами во время нерестового запрета, период который продлится в Витебской области с 10 апреля по 8 июня включительно, любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющим не более двух одинарных или двойных, или тройных крючков в светлое время суток с берега. Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы (отцеп приманки, обход препятствий). Разрешается использовать подсачек для подъема из воды рыбы выловленной вышеуказанными способами.                    

        Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

      На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подп. 73.6 Правил). Так же Лепельская МРИ напоминает, что параллельно с общим запретом будут действовать и другие запреты на лов некоторых видов рыб, а именно запрет на щуку продлится до 23 апреля включительно. Далее с 15 апреля по 30 мая будет действовать запрет на лов судака. Так же действует запрет лова рыбы на зимовальных ямах он продлится до 15 апреля. Лепельская МРИ просит учитывать эти их при проведении любительского лова.