Главная / Новости / Новости региона

Делегации из Узбекистана побывали в учреждениях здравоохранения и медобразования Витебской области

30.11.2023

Витебская область принимала две делегации из Узбекистана — участников медицинского форума «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан-Беларусь». Представители системы медобразования и практического здравоохранения посетили аналогичные учреждения Витебской области.Руководители вузов и техникумов общественного здоровья Узбекистана познакомились с подходами по подготовке специалистов высшего и среднего звена в Витебском государственном медицинском университете и Витебском медицинском колледже.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет осуществляет сотрудничество со многими ведущими зарубежными вузами в области медицинской науки, образования и практического здравоохранения. В частности, в Узбекистане у ВГМУ налажено взаимодействие с учреждениями высшего образования медицинского профиля в Бухаре, Карши, Термезе и Самарканде. Сегодня налажены новые контакты. Планируется разработка совместных программ подготовки субординаторов, студенческие и преподавательские обмены. Стороны убеждены, что такое сотрудничество позволяет ускорить обмен современными знаниями и технологиями, помогает развитию новаторских форм медицинского образования, науки и здравоохранения.

Медики-практики, руководители больниц, клиник, территориальных медицинских объединений центрально-азиатского государства ознакомились с возможностями оказания медицинской помощи в медучреждениях разных уровней в Орше и Витебске.

В Орше гости узнали о подхода в в лечении в многопрофильной горбольницы №1 им. Н.А. Семашко и ознакомились с принципом работы межрайонного центра.

В Витебске узбекским врачам рассказали, как устроена и функционирует система здравоохранения области, как оказывается первичная медпомощь в участковых больницах, амбулаториях врача общей практики и в фельдшерско-акушерских пунктах. Затем познакомили с тактикой, современными методами диагностики и лечения, которыми славится в Беларуси Витебский областной клинический онкодиспансер. Только в этом году здесь внедрили метод выявления потенциально опасных опухолей на ранних стадиях – высокотехнологичный анализ венозной крови PanTum Detect, стали применять CAR-T-клеточную терапию — это способ лечения онкологических больных при помощи своих же иммунных клеток, а также делают современные лапораскопические операции.

Узбекистан готов применять передовой опыт зарубежных стран, в том числе Республики Беларусь в процессе трансформации медицины. Гости оценили оборудование, оснащенность наших медучреждений, теплоту в помещениях, несмотря на холод на улице, и гостеприимность белорусов.

— Я в основном обращала внимание на работу служб материнства и детства. Здесь в последнее время материнской смертности вообще не было, показатели младенческой смертности очень низкие. Заинтересовала и работа первичного звена оказания медпомощи, ФАПов, — поделилась впечатлением руководитель Джамбайского районного медицинского объединения Самаркандской области Тозагуль Холикова. 

Гости отметили, что отличия в здравоохранении Узбекистана и Беларуси есть, поэтому и приехали увидеть интересные подходы.

 Нас объединяет победа в Великой Отечественной войне, многолетняя дружба, один язык, на котором мы разговариваем. Так что, думаю, будет взаимопонимание и тесная сплоченная работа, – подытожил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Источник: vitebsk-region.gov.by