Главная / Новости / Новости региона

Клуб для укрепления семейных ценностей «Счастье» создан в Витебской области

30.10.2023

Торжественное открытие областного клуба «Счастье», образованного по инициативе общественного объединения «Белорусский союз женщин», состоялось в концертном зале «Витебск».

Клуб создан с целью содействия укреплению института традиционной семьи, поддержки материнства и детства. К этой работе лидеры женского движения области призвали включиться мужчин, рассчитывая на поддержку своей инициативы.

Председатель витебской областной организации Белорусского союза женщин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая торжественно вручила свидетельства почетного участника Витебского областного клуба «Счастье» первому заместителю председателя областного исполнительного комитета Анатолию Линевичу, председателю Витебского городского Совета депутатов Владимиру Белевичу, председателю Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьяну Мацкевичу, директору филиала «Витебскводоканал» унитарного предприятия «Витебскоблводоканал» Вадиму Копылову и другим известным в области представителям сильного пола, которые подставляют плечо союзу женщин.

Викарий Витебской епархии Белорусской Православной Церкви епископ Друцкий Евсевий, говоря о счастье, отметил, что оно, как цветок, требует полива и ухода, подчеркнул важность брака, семьи, а также выразил уверенность, что невозможно стать счастливыми без веры.

В Витебской области насчитывается 11 тысяч 768 многодетных семей. Зал приветствовал их представителей – многодетные семьи Авлуковых, Лебедевых, Черновских, Меньшиковых, где воспитываются по 5 детей.

«Как это так? Счастье в жизни есть, а клуба у нас такого нет!» – обратилась однажды к начальнику главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председателю общественного объединения «Белорусский союз женщин» Витебской области Марине Новицкой одна из соратниц по женскому движению. Задумались и... клуб такой создали, а торжественное его открытие состоялось сегодня в концертном зале «Витебск».

О целях и планах его Марина Новицкая рассказала:– Мы планируем, что такой клуб будет работать во всех регионах. Главная цель – объединять людей, которые понесут в общество основные, традиционные ценности, присущие белорусским людям: это семья, отношения между мужчиной и женщиной, уважение к старшему поколению, любовь к родине, радость жизни под мирным небом и гордость за те завоевания, которые мы имеем. Пусть этот клуб, который мы так и назвали «Счастье», станет местом притяжения не только людей на самом деле счастливых, успешных, но, главное, и тех, кто пока еще в чем-то не уверен, сомневается, еще не нашел себя в жизни или свою вторую половинку. Встречи, общение единомышленников в этом помогут. Век интернета и социальных сетей во многом разобщил людей, поэтому мы приглашаем в клуб к открытому общению представителей разных поколений. Формы и темы заседаний будут зависеть от инициатив членов союза женщин, но однозначно, что участие в них не обойдутся без мужчин. Будем их привлекать!Вот и на первое торжественное заседание пригласили 13 представителей сильного пола – людей известных в городе и области, которые подставили свое плечо уже при создании клуба. Среди них – председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич, директор Витебского государственного технического колледжа Александр Лосякин, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, директор Витебского филиала РУП «Белтелеком» Дмитрий Казак и другие.

Марина Новицкая вручила всем свидетельства почетных участников областного клуба «Счастье» общественного объединения «Белорусский союз женщин», созданного в целях укрепления семьи, эффективности родительства, сохранения и развития нравственных, духовных и семейных ценностей, в чем мужчины играют не последнюю роль.

Получая такое свидетельство, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич сказал:
– Рад видеть в этом зале столько светлых улыбок, приветливых лиц, добрых, уважаемых людей, одно присутствие которых уже согревает в такой непогожий, холодный день. У каждого из нас есть свое понимание счастья, оно разное в каждой семье. Но, пожалуй, главное, что должно объединять, это взаимоуважение. А еще – понимание ценности каждого дня, часа, минуты жизни. Нужно быть благодарным за то, что живем под мирным небом, что рядом – семья, близкие, друзья; что можно свободно трудиться, общаться, передвигаться, ходить в гости, растить детей и внуков.
Звучали поздравления от гостей праздника – руководителя Смоленского регионального отделения «Союз женщин России», депутата Смоленской областной думы Ольги Васильевой и председателя Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрея Геращенко.
Гости вручили медаль "За любовь и верность" витебским парам-юбилярам – Василию и Ирине Кривко, которые живут в браке 30 лет, Владимиру и Татьяне Резанович (30 лет), Сергею и Зинаиде Ольсевич (35 лет).

Украшением мероприятия стало выступление творческих коллективов Центра культуры «Витебск», областной филармонии.

Источник: vitebsk-region.gov.by