Главная / Новости / Новости региона

Подготовку к VII Всебелорусскому народному собранию обсудили в Медиацентре Витебской области

04.04.2024

Как Витебская область принимает участие в формировании ВНС, как проходил отбор кандидатов в делегаты? Эти и другие вопросы обсудили на пресс-конференции с участием председателя областного Совета депутатов  Дмитрия Демидова,  начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марины Новицкой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадима Гигина,  председателя Витебского областного Координационного совета общественных объединений и политических партий, заместителя председателя областной организации РОО «Белая Русь» Геннадия Егорова и других.

– Мы должны осознать, что в этом году состоится ключевое событие в политической сфере нашего общества, потому что VII Всебелорусское народное собрание будет историческим без всякого преувеличения, – отметил  Дмитрий Демидов. –  Сейчас формируется состав ВНС. Конституцией и Законом о ВНС определены регламент проведения этого мероприятия, численность и порядок выдвижения кандидатов в высший орган народовластия нашей страны. Определены стратегические, ключевые полномочия ВНС, которые касаются основ развития нашей страны, военной доктрины и национальной безопасности, социально-экономического развития. В полномочиях  ВНС – отмена любого правового акта и издание решений, обязательных к исполнению любыми государственными органами и должностными лицами нашей страны.

Напомню, что в 1996 году прошло первое ВНС, когда наш лидер Александр Лукашенко инициировал его проведение в непростой   политической ситуации, во время наисложнейших испытаний, через которые пришлось проходить нашему народу.

История показывает, что если бы мы свернули в другом направлении в тот момент, поддались соблазнам, которые шли с Запада, либеральным ценностям и идеям, то не сохранили бы свой экономический, промышленный потенциал, как это случилось с некоторыми странами на постсоветском пространстве. В политическом, духовно-нравственном плане были очень серьезные вызовы, очень активны были националистические движения – на грани скатывания к нацизму. Президенту на тот момент очень важна была опора людей, белорусского народа, поэтому и был выбран такой путь реализации воли народа, истинного народовластия. Абсолютное большинство участников I Всебелорусского народного собрания поддержало президента, и эта поддержка дала Александру Григорьевичу возможность по праву выступать от лица народа и быть нашим национальным лидером, вести страну по пути социальной ориентированности.

В режиме видеоконференцсвязи участники встречи обратились к историческим корням народного вече, обсудили вовлечение молодежи в будущую работу ВНС, участие общественных организаций, в частности, с чем готовы выйти на форум самые достойные представители Белорусского союза женщин.

Витебщину на VII Всебелорусском народном собрании должны представить 142 делегата.

vitebsk-region.gov.by