Главная / Новости / Новости региона

В КЗ "Витебск" состоялся торжественный совет по случаю 89-го дня рождения ВГМУ

01.12.2023

 Обучающиеся в Витебском государственном медицинском университете вытянули счастливый билет, уверен ректор вуза. Торжественный совет университета состоялся по случаю 89-го дня его рождения.  В концертном зале «Витебск» собрались по этому поводу  преподаватели, студенты, работники и выпускники вуза. 

В торжественном мероприятии приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Касперович, заместитель председателя Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, председатель отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич и другие почетные гости.

– Огромное спасибо за ваш титанический труд, за то, что вы делаете для каждого, кто становится вашим пациентом. Спасибо за вашу самоотверженность, заботу и профессионализм, – обратился к присутствующим в зале Владимир Терентьев. – Дорогого стоит и то, что вы люди – разносторонние, талантливые, ваши творческие коллективы доставляют огромное наслаждение зрителям на концертах разного уровня. ВГМУ – уникальный вуз, куда приходят уникальные люди, которые с детства понимают, чего они хотят в жизни и получают непростую профессию медика, зная, какая она непростая, требующая самоотдачи, уже начиная со студенческой скамьи. Ведь от того, каким ты станешь специалистом, зависит не только здоровье, но и жизнь человека. 

– Очередной повод для радости – день рождения нашего университета, – отметил в интервью ректор ВГМУ  Алексей Чуканов. – Тенденция последних лет – это увеличение иностранных студентов,  приезжающих целенаправленно обучаться в Беларусь и конкретно в ВГМУ. Мы не зря носим имя «Дружбы народов», ведь в вузе  действительно создается дружная семья – обучаются студенты более чем из 50 стран, что свидетельствует: у нас действительно качественное белорусское медицинское образование, за которым едут издалека – из стран Африки, Азии, открывается китайский вектор, расширяется сотрудничество с Индией, Шри-Ланкой, Малайзией. Мы с уверенностью смотрим в будущее, подчеркивая, что всё это – достижения нашего профессорско-преподавательского состава. Они не просто признанные специалисты отечественной медицины, но без сомнения – специалисты мирового уровня, к которым едут за знаниями, умениями в том числе и по вопросам организации медицинской помощи. Это еще раз подтвердил визит узбекской делегации, которая в рамках международного медицинского форума посетила ВГМУ. Ректоры вузов и руководители узбекских медицинских колледжей в восторге от организации здравоохранения  в Беларуси. Но самое главное в медицине – не оборудование, а люди. Без преувеличения могу сказать, что мы готовим специалистов завтрашнего дня. Ведь уже сегодня мы должны дать студентам знания, с которыми им надо будет работать завтра и послезавтра. которые опережают сегодняшнее время.

ВГМУ в рамках форума подписаны несколько соглашений по созданию новых образовательных программ совместно с узбекскими коллегами по ординатуре, клинической резидентуре, сообщил Алексей Чуканов. Они связаны с подготовкой и обменом профессорско-преподавательским составом, подготовкой узбекских специалистов на базе  факультета повышения квалификации ВГМУ.

– Наши преподаватели будут ездить в Узбекистан и обучать их профессорско-преподавательский состав. Это здорово, и этим можно гордиться, – отметил ректор ВГМУ.

Ряд работников вуза в этот день был награждён почетными грамотами областного Совета депутатов, главного управления по здравоохранению, горисполкома и благодарностями председателя горисполкома, наградами Белорусского профсоюза работников здравоохранения, УП «Фармация».

аботникам разных подразделений вуза приказом ректора в разных номинациях были вручены сертификаты по результатам отличной работы за прошедший год. 

Состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами ВГМУ.

Источник: vitebsk-region.gov.by