Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме обсудили вопрос о состоянии и перспективах развития физической культуры в Витебской области

26.10.2023

В Придвинском крае растет количество занимающихся физической культурой и спортом. Для любителей здорового образа жизни на Витебщине создаются отличные условия. Об этом шла речь на заседании облисполкома.

Как отметил в своем докладе начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич, по данным за 9 месяцев нынешнего года, количество занимающихся физической культурой и спортом в Витебской области достигло 291 тысячи человек (26,3 % от общего количества населения). Для сравнения, за 2022 г эти цифры составляют – 287 тыс. (26,01 %).

- Динамично развивается материально-техническая база отрасли, – отметил Василий Захаревич. – Каждый год открываются новые спортивные объекты. Например, строится бассейн в Лепеле, в начале следующего года планируется его сдать в эксплуатацию. В планах построить многофункциональный спорткомплекс в микрорайоне Билево Витебска. Там будут залы для игровых видов спорта и 50-метровый бассейн. Всё будет соответствовать международным стандартам для проведения международных соревнований. Завершить проектные работы планируется в феврале. А в целом стоит задача, чтобы в каждом районе Придвинского края был физкультурно-оздоровительный комплекс.

При этом в области оборудованы 39 велосипедных дорожек, работают свыше четырех десятков пунктов проката велосипедов.

 Как подчеркнул директор областного учебно-методического центра физвоспитания населения Вадим Аржанович, физическое воспитание начинается с самого младшего возраста. Ежегодно проводится множество всевозможных спортивных мероприятий, в том числе для детей в оздоровительных лагерях. Важнейшее значение имеет проведение таких стартов и акций для перевоспитания подростков, состоящих на различных видах учета.

А для дополнительного привлечения взрослых к здоровому образу жизни ежегодно ведется работа по созданию клубов по физической культуре и спорту в организациях и на предприятиях. Огромное значение имеет материальное стимулирование работников, ведущих здоровый образ жизни. Яркий пример такой работы – предприятие «Витебскоблгаз».

vitebsk-region.gov.by