Главная / Новости / Новости региона

В Сураже отметили 80-летие освобождения горпоселка от немецко-фашистских захватчиков

31.10.2023

Патриотическим автопробегом, торжественным шествием и митингом отметили 80-летие освобождения Суража от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Для Суража, который в годы войны был районным центром, дата 28 октября 1943 года является священной. Во время Великой Отечественной войны здесь два с лишним года стоял фронт, действовали подполье и партизанские бригады, давая отпор захватчикам, пока 80 лет назад в населенный пункт вместе с советскими войсками пришел мир.

В истории оккупированного Суража было много трагических и героических страниц. До войны здесь проживало большое количество евреев. Гитлеровцы, захватившие населенный пункт в 1941 году, согнали их в гетто и под предлогом отправки на работы погнали толпой в сторону Витебска. Через несколько километров всех пленных, а их было 969 человек, зверски убили.

Жители Суража и Витебского района отмечают дату освобождения горпоселка в числе особо значимых. Нынешнее поколение внуков и правнуков героев войны чтит подвиги своих предков, принесших мир на эту землю. В честь освободителей в горпоселке прошел митинг-реквием. Представители областной и местной власти, духовенства, общественных организаций, молодежь и школьники возложили венки и цветы к братской могиле.

Гости митинга-реквиема поздравили присутствующих с праздником, у которого до сих пор ощущается привкус скорби. "Здесь и на территории нашей страны лежат сотни тысяч бойцов и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных граждан, которые отдали свои жизни ради нашей свободы. Большой символизм, что с нами наши друзья из Смоленской и Псковской областей, ведь наши деды и прадеды вместе отвоевывали свободу этих земель. Сегодня почти не осталось участников войны, но живут их благодарные потомки. То, что происходит в нашей стране, еще раз подчеркивает, как важен и нужен мир. Мы 80 лет живем под мирным небом. И для нас этот день - не просто день освобождения, а еще один урок, как надо чтить и помнить, какими страданиями и болью достается свобода", - подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Гости из приграничных районов России также поздравили своих белорусских друзей с праздником, который сами они отметили совсем недавно. "У нас очень много общего с витебской землей. Буквально вчера Усвятский район отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Война вошла в каждую семью, каждый дом с болью и утратой. Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался на полях войны, в партизанских отрядах, ковал победу в тылу врага. Ветеранов с каждым годом становится все меньше, в нашем районе в живых остался лишь один участник Великой Отечественной войны. Наша задача - сохранить эту память. Мы должны гордиться и гордимся нашими ветеранами", - поделился глава Усвятского района Псковской области Дмитрий Петров.

Участники мероприятия смогли увидеть ретровыставку, посвященную военной жизни Себежского района, и посетить праздничный концерт.

 

Источник: vitebsk-region.gov.by