Главная / Новости / Новости региона

В Витебской области планируют строительство крупного мультибрендового машиностроительного завода

28.11.2023

На Витебщине запланировано строительство крупного мультибрендового машиностроительного завода, сообщил генеральный директор ЧУП «Витстройтехмаш» Андрей Сидоров.

«Витстройтехмаш» – молодое активно развивающееся и самодостаточное предприятие. Оно находится в областном центре и более известно в широких кругах как «Машиностроительная компания «Витебские подъемники», которая сегодня является частью холдинга. Менее чем за 20 лет витебским машиностроителям удалось пройти путь от небольшого сервисного предприятия по ремонту грузоподъемного оборудования до крупного производителя спецтехники, где сегодня трудится около 330 человек.

– Секрет успеха – желание идти в ногу со временем и подстраиваться под потребности клиентов. Имеющееся современное оборудование позволяет выпускать широкую линейку техники коммунального и специального назначения, для проведения строительно-монтажных и прочих работ, обслуживания гор-электротранспорта и электрических сетей: автогидроподъемники с высотой подъема от 12 до 56 метров, автокраны грузоподъемностью от 16 до 32 тонн, краны-манипуляторы, мусоровозы, бурильные установки. Недавно изготовили машину пожарную комбинированную на базе полноприводного КамАЗа, – сообщил Андрей Сидоров. – Наши мощности – свыше 4 тыс. единиц машин и оборудования. Мы способны выполнить любые работы в своей сфере, начиная от проектирования и заканчивая проведением необходимых испытаний и постановкой на конвейер.

У «Витстройтехмаша» хорошие экономические показатели: объемы производства в текущем году увеличились на 60 % по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, заработная плата – более чем на треть.

 Введено в эксплуатацию свыше 10 тыс. кв. м дополнительных производственных площадей. Более 5 млн долларов потрачено на покупку высокоэффективного технологического оборудования. Созданы десятки рабочих мест. Мы активно участвуем во многих государственных программах, реализации социальных проектов, в том числе помогаем детским садам и школам. Также взаимодействуем с лучшими вузами Беларуси и России, чтобы заниматься разработкой инновационной техники в рамках научно-исследовательских работ в партнерстве с ними, в том числе связанных с импортозамещением, – отметил генеральный директор. – Большое внимание уделяем профориентационной деятельности: реалии таковы, что будущих работников нужно начинать растить со школьной скамьи. Поэтому мы с коллегами – частые гости в учреждениях образования, устраиваем для них экскурсии на предприятие, чтобы понимали, чем занимаются машиностроители разных специальностей.

ЧУП «Витстройтехмаш» известно далеко за пределами Беларуси, является корпоративным партнером ведущих производителей грузовых авто в СНГ: МАЗ, КамАЗ, «Урал», ГАЗ, УАЗ. Его продукция востребована в России, странах Средней Азии и других регионах.

– Останавливаться на достигнутом не собираемся. Так, вскоре планируем начать строительство мультибрендового машиностроительного завода на территории СЭЗ «Витебск». Там появятся около 300 новых рабочих мест и несколько производств по выпуску новейших гидравлических систем, фургонов и грузоподъемного оборудования (краны мостовые, козловые, башенные, консольные). Цеха займут свыше 20 тыс. кв. м, – подчеркнул Андрей Сидоров. – Санкции, введенные против Беларуси, на деятельности предприятия не сказываются, потому что мы привыкли быть независимыми в технологическом плане. Например, в наших подъемниках сегодня всего 8 % импортных деталей. Но и это не предел: развиваем производство, чтобы избавиться от необходимости приобретать что-либо за границей. Кроме того, ограничения со стороны Запада уменьшили конкуренцию на традиционном для нас рынке, что способствовало увеличению заказов и расширению их географии.

Источник: vitebsk-region.gov.by