Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко в Гродно посетил новое стекольное производство и пообещал помочь с "чудом"

03.04.2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Гродно приехал на новое стекольное производство ОАО "Гродненский стеклозавод", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства посетил производственную площадку "Аульс" ОАО "Гродненский стеклозавод".
 
Президенту доложили о реализации инвестиционного проекта "Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий".

Организовано производство стеклотары на трех линиях стекловаренной печи производительностью 220 т в сутки, создано 104 новых рабочих места, на которых обеспечена занятость 279 человек.

Реализация проекта обеспечивает увеличение масштабов производства ОАО "Гродненский стеклозавод" - годовой выпуск стеклотары вырастет на 181,4 млн штук, или на 54,9%. Расширяется и ассортимент выпускаемой стеклотары.

На предприятии воплощено все, что было задумано с точки зрения технологий и производственного процесса. Речь идет о возможности реализовать любой требуемый дизайн стеклянной тары.

Дальнейшая перспектива развития также связана с повышением технологичности производства - существует машина, которую стекольщики называют "чудо". На гродненском предприятии такой пока нет, но это в том числе тема для изучения в ходе предстоящего посещения выставки в Шанхае.

"У наших людей есть все. Не хватает "чуда". Я готов в этом участвовать. Главное, чтобы вы идею привезли хорошую. Будет обоснованная идея - мы будем делать. Только прятать, врать, воровать не надо. И все будет нормально", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко на предприятии также обратил внимание на тему сбора и переработки вторичного сырья: "Очень много сейчас и в социальных сетях пишут, что раздельный сбор - приезжает одна машина, все в кучу загрузили и повезли. Это преступление. Поэтому надо посмотреть, как правительство организовало этот раздельный сбор и поставки. Это для нас спасение. Сколько выпили бутылок, столько и вернули. И не надо сода (импортируемая в Беларусь кальцинированная сода, которая нужна для производства стекла. - Прим. БЕЛТА) будет, грубо говоря".

"Мы сидим на деньгах. Это же золото. Так везде - картон, бумага и прочее", - добавил глава государства.

belta.by