Чрезвычайная ситуация - тренировочная, готовность - серьезная!

27.04.2023

 27 апреля в Лепельском районе прошли тактико-специальные учения по подготовке органов управления, сил и средств Лепельского районного звена Витебской территориальной подсистемы государственной системы чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к действиям при обрушении ветхих (аварийных) домов, аварийных зданий и сооружений, в которых приняли участие комиссия по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, подразделения Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и аварийные службы города и района.

По тактическому замыслу было обнаружено возгорание в природной экосистеме работниками лесхоза, которые незамедлительно отправились для ликвидации условного пожара. Одновременно с этим они сообщили в службу спасения о произошедшей чрезвычайной ситуации.

Прибывшие к месту пожара работники лесного хозяйства обнаружили, что впоследствии неконтролируемого выжигания сухой растительности огонь перекинулся на заброшенный нежилой дом, внутри которого находился условно пострадавший. В результате пожара произошло обрушение кровли дома.  Совместными усилиями условная чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.

По результатам отработки произведена оценка реальности планирования защитных мероприятий, эффективности работы комиссии по чрезвычайным ситуациям при Лепельском райисполкоме и районного ситуационного штаба по управлению ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

При ликвидации последствий данных чрезвычайных ситуаций самую важную роль сыграло четкое и слаженное взаимодействие всех служб и ведомств. Работники задействованных служб приобрели массу важных и полезных знаний и навыков, которые пригодятся им при решении реальных задач и станут неотъемлемой частью успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций.