Чрезвычайная ситуация - тренировочная, готовность - серьезная!

22.09.2023

22 сентября в Лепельском районе прошли тактико-специальные учения по подготовке органов управления и сил Лепельского районного звена Витебской территориальной подсистемы государственной системы чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к действиям при опасных метеорологических явлениях, стихийных бедствиях на объектах, отключение которых от электроснабжения на длительный срок невозможно (с отработкой вопроса подключения передвижных источников электропитания).

По тактическому замыслу, в результате прохождения по территории Лепельского района циклона «ВЕГАС» (сильный порывистый ветер достигал порывов 30 м/с, обильное выпадения осадков в виде мокрого снега переходящего в ледяной дождь) была выведена из строя трансформаторная подстанция с последующим возгоранием, что послужило причиной отключения от электроснабжения оборудования молочно-товарного комплекса в д. Юрковщина. Внутри трансформаторной подстанции находился пострадавший.

По результатам отработки произведена оценка реальности планирования защитных мероприятий, эффективности работы комиссии по чрезвычайным ситуациям при Лепельском райисполкоме и районного ситуационного штаба по управлению ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

При ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации самую важную роль сыграло четкое и слаженное взаимодействие всех служб и ведомств. Работники задействованных служб приобрели массу важных и полезных знаний и навыков, которые пригодятся им при решении реальных задач и станут неотъемлемой частью успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций.