Экзамен по безопасности для посетителей магазина «Три Цены»

25.08.2023

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» и информационной кампании «Будь рядом с ребёнком» работники Лепельского районного отдела по ЧС проверили знания по безопасности у посетителей магазина «Три Цены».

Ребята и их родители с интересом отвечали вопросы спасателей и принимали участие в тематических конкурсах и викторинах.

Представители МЧС побеседовали со взрослыми покупателями на тему безопасности детей, привели примеры пожаров, произошедших по причине детской шалости и рассказали к каким последствиям могут привести недетские игры. Спасатели рассказали родителям об информационной кампании «Будь рядом с ребенком!», которая направлена на решение данной социальной проблемы.

– Помните, что детей ни в коем случае нельзя оставлять одних дома, даже на несколько минут, ведь в момент возникновения угрозы телефонный звонок не сможет уберечь  ребенка от опасности, – акцентировала внимание инспектор МЧС.

Для ребят спасатели провели игру «Дневник безопасности», в ходе которой мальчишки и девчонки выполняли задания, повторяли правила поведения дома и на улице, отрабатывали алгоритм действий в случае возникновения пожара.

– Если в квартире случился пожар нужно немедленно ее покинуть, нигде не прятаться, сообщить об этом взрослым и позвонить спасателям по номерам 101 или 112, – учили детвору представители службы спасения.

За правильные ответы ребята получила призы, подарки и полезные учебные пособия по безопасности жизнедеятельности.