Лепель. Безопасно должно быть в каждом доме

15.03.2023

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Лепельского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие на открытой площадке с жителями деревни Новые Волосовичи.

В ходе акции спасатели напомнили присутствующим основные правила пожарной безопасности.  Речь шла о надлежащей эксплуатации газовых установок, электрооборудования, печей. Порекомендовали оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями. Не обошли стороной проблему неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении. Работники МЧС напомнили, к чему может привести дуэт «сигарета+алкоголь», объяснили, как предупредить при курении пожароопасные ситуации.

Далее жители деревни приняли участие в викторине, целью которой было с помощью различных конкурсов и заданий напомнить правила пожарной безопасности. Присутствующим предстояло отгадать загадки, выявить и исправить все нарушения на макете печи, также ещё раз вспомнить при помощи каких подручных средств на кухне можно потушить горящее масло на сковородке.

В завершение мероприятия присутствующие граждане получили памятки противопожарной направленности.

МЧС напоминает: избежать пожара можно при соблюдении правил пожарной безопасности. Не эксплуатируйте неисправную или ветхую электропроводку. Уходя их дома, выключайте электроприборы. Телефоны службы спасения – 101 и 112.  Наиболее эффективным средством обнаружения пожара в жилье является автономный пожарный извещатель. Этот прибор среагирует на малейшее задымление и поможет сохранить жизнь и имущество!