Лепель. На тему безопасности

27.02.2023

Начальник Лепельского районного отдела по ЧС Маскальков Иван Петрович провел встречу с трудовым коллективом Лепельского района газоснабжения. Во время своего выступления Иван Петрович ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам, которая сложилась на территории области и Лепельского района. Далее разобрал причины, по которым происходит наибольшее число пожаров, напомнив присутствующим, что человеческий фактор играет определяющую роль.

В зимний период возрастает количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, поэтому работник МЧС призывал граждан привести печи в домовладениях в надлежащее состояние, соблюдать также и правила пользования бытовыми котлами и электрооборудованием. Обратил внимание и на важность приобретения, установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных пожарных извещателей.

Также в выступлении особо остро обсуждался вопрос предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем. С целью предупреждения несчастных случаев спасатель призвал не оставлять детей дома одних, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами, обучать правилам безопасности и действиям в случае пожара, ну и конечно алгоритму вызова пожарной аварийно-спасательной службы.  

Особое внимание Иван Петрович акцентировал на тему выхода на небезопасный лед, напомнив, что чрезмерная уверенность в себе и тяга к рыбалке, в условиях не установившегося ледового покрытия водоемов и рек, может привести к трагедии.

В связи с приближением весеннего пожароопасного сезона представитель МЧС напомнил присутствующим о запрете выжигания сухой растительности, правилах разведения костров на приусадебных участках.

В завершении встреч работникам газовой службы было презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и вручены обучающие памятки и брошюры.